Восстановление информации с жесткого диска

Предоставление услуг 
по восстановлению информации с жесткого диска (HDD, SSD) в Харькове по выгодной цене

Самое ценное на любом компьютере - это информация, поэтому когда при загрузке системы мы вдруг видим сообщение, что жесткий диск не найден впадаем в панику.

Довольно распространенной проблемой, с которой часто сталкиваются юзеры – это восстановление информации с жесткого диска. Подобное может случиться, как по вине самого пользователя – вирус, или неаккуратные манипуляции в корпусе системного блока, так и из-за заводских дефектов (чего только стоит эпопея с повальной поломкой Fujitsu MPG).

Жесткий диск (или HDD) – это устройство для хранения и запоминая полученной извне информации. На сегодняшний день HDD является основным накопителем данных в современных компьютерах и ноутбуках. Принцип работы жесткого диска основывается на магнитной записи данных.

Данное устройство известно у нас под несколькими названиями, такими как: жесткий диск, HDD, винчестер, винт. Причем винт – наиболее распространенное название среди большинства пользователей, которое произошло от сокращения слова винчестер.

Специалисты сервисного центра различные виды поломок жесткого диска классифицируют, как проблемы из-за программного сбоя и проблемы в аппаратной части. Аппаратные ошибки, как правило, исправляются вручную при помощи специального оборудования и в специализированных помещениях. Программные сбои устраняют при помощи программ, хотя это вовсе не значит, что время, затраченное на программное восстановление информации меньше, чем на ручной ремонт аппаратной части.

С неисправностями по вине пользователя более-менее понятно, однако не следует забывать о возможных неприятных сюрпризах от производителя. На сегодняшний момент никто из производителей не может гарантировать, что ваш HDD проработает долго. На деле, на все жесткие диски редкий производитель даст гарантию больше года, так как вообще не факт, что новый винт проработает дольше. Причина в такой неутешительной статистике проста – у производителей просто нет времени на тщательную проверку готовой продукции. Современные требования к жестким дискам довольно серьезные – это и бесшумность, и скорость и многое другое, плюс изготавливать HDD необходимо в сжатые сроки, а это в свою очередь сказывается на качестве и из-за этого, в итоге, страдают конечные потребители.

Если в одно, далеко не прекрасное утро, вы обнаружите, что при загрузке, система «не видит» жесткий диск, а последний в свою очередь издает непонятные звуки, типа скрежета – отключите компьютер. Не пытайтесь многократно запуститься из-под этого диска – это может лишь усугубить неисправность. Помните, то, что нельзя получить доступ к информации еще не значит, что она утеряна, хотя и этого не стоит исключать. Если вы не хотите рисковать целостностью своей информации – несите жесткий диск в сервисный центр!

Вот несколько советов, которые помогут Вам, а также упростят задачу работников сервисного центра, которые будут заниматься восстановлением/извлечением вашей информации:

  • Если вы разбивали диск на разделы – обязательно укажите это, а также уточните их количество, а также, по возможности, размеры полученных разделов.
  • Тип операционной системы, установленной на компьютере (Win XP/Vista/Win 7, Mac OS и др.).
  • Имена папок/файлов, которые необходимо восстановить в первую очередь. (Довольно часто пользователям нужно восстановить не все данные, а какую-то конкретную часть – если это как раз ваш случай – постарайтесь назвать месторасположение файла и уникальное имя документа).

По материалам компании WebService http://webservice.kh.ua
Харьков, 2019