Почему появляется синий экран смерти

Устранение перегрева ноутбука в Харькове 
по хорошей цене, полный пакет гарантийных обязательств на выполненные работы

Почти каждый пользователь наблюдал картину на своем компьютере – синий экран с множеством цифр и с кучей белых надписей, которые обычному пользователю ничего не скажут. Причем появление сего экрана настолько внезапно, что в народе его прозвали «синий экран смерти» (на английском blue screen of death недалеко ушло от нашего). Обычно после появления экрана, компьютер перестает реагировать, зависает, и оживает только после перезагрузки через кнопку reset.

Причины возникновения

Синий экран смерти выводится в результате критической ошибки, что привозит к экстренному завершению работы. На самом деле, несмотря на такое ужасающее название, появление экрана задумано Windows специально, предохраняя систему от более серьезных проблем, которые могут произойти непосредственно с железом.

Что мы подразумеваем под «критической ошибкой»? Во время попытки выполнения задачи, система столкнулась с проблемой, которую она решить не в состоянии, поэтому единственный выход для системы – совершить аварийную перезагрузку, предварительно оповестив пользователя о проблеме в виде кода ошибки, адреса места ошибки и названия файла драйвера, в котором произошел сбой. Благодаря этой информации, при наличии знаний, конечно, вы можете понять и устранить, где произошел сбой. Например, ошибка с кодом Stop 0x000000EA nv4_disp сигнализирует нам о том, что именно в файле nv4_disp, который является файлом драйверов видеокарты, стал причиной появления экрана. Как только система столкнулась с подобной ошибкой, перед перезагрузкой она блокирует все и создает дамп-файл в системном журнале, по которому в дальнейшем, специалисты смогут определить и устранить причину. Неплохой идеей, также, является программная и аппаратная профилактика ноутбука для минимизации возникновения аппаратных или программных сбоев.

На самом деле в системе мог произойти случайный сбой, и подобное может больше не повториться. Если при перезагрузке вы спокойно вошли в безопасный режим и компьютер работает, то причина кроется в драйверах. Неправильно поставленные драйвера могут вызывать системные ошибки, приводящие к появлению синего экрана смерти. Чтобы такого не происходило, необходимо отключить и затем удалить неисправный драйвер, после чего поставить его по новой. Если вы не знаете причину или же синий экран появляется очень часто и каждый раз с новым кодом ошибки, вам необходимо провести программную профилактику самостоятельно или в сервисном центре.

Кроме того, среди популярных причин возникновение злополучной надписи:

  • Неправильно установленные драйвера.
  • Некорректные для вашей операционной системы драйвера.
  • Сбой в работе драйверов.
  • Конфликт устройств.
  • Конфликт приложений.
  • Вирусы.
  • Перегрев «железа».

Настоятельно рекомендуем Вам не игнорировать синий экран, так как однажды устройство, которое сигнализировало о проблеме, станет причиной неработающего компьютера.

По материалам компании WebService http://webservice.kh.ua
Харьков, 2019