Почему греется ноутбук

Устранение перегрева ноутбука в Харькове 
по хорошей цене, полный пакет гарантийных обязательств на выполненные работы

Вы заметили, что Ваш ноутбук громко работает? Сильно шумит, перегревается, а порой выключается во время работы? Об основных причинах такого поведения ноутбука Вы можете узнать из нашей статьи.

Во-первых – ноутбук не может не греться. Это основное правило. Другой вопрос, что когда датчики фиксируют уровень температуры выше 80С, тогда стоит не только задуматься о причинах, а скорейшим образом устранить источник перегрева. Все современные компьютеры при повышенной нагрузке нагреваются и это факт. Если ваш компьютер не нагревается, то вы, наверное, держите его в коробке на полке. Кроме того, частое перегревание может, также, означать, что пора провести аппаратную профилактику ноутбука.

Как любой пользователь, активно использующий ноутбук в повседневной жизни, Вы наверняка не упускаете возможность удачно расположиться в кресле, усесться на кровать и поставить рядом ноутбук. В случае посиделок в кресле, ноутбук ставиться на колени, если же садитесь на кровать, то он ставится на покрывало. А если вы еще и любитель поиграть в «игрушки» на ноутбуке, то, скорей всего, Вы довольно часто сталкиваетесь с тем, что перегревается ноутбук.

Начнем по порядку. Покупая ноутбук, Вы читаете инструкцию, где четко сказано: «не закрывать вентиляционные отверстия»! И если первое время да, все носятся с ноутбуком и сдувают пылинки, боясь лишний раз что-то рядом поставить, то спустя некоторое время, привыкнув к нему, мы не только ставим его на кровать, а и пьем и едим, не отрываясь от монитора.

Что происходит с ноутбуком, когда он стоит на кровати? Во-первых, через ткань не пропускается необходимое количество воздух для осуществления достаточной вентиляции. Во-вторых, вентиляционное отверстие втягивает все волокна материала, на котором стоит, то есть нитки, комочки ткани, все это попадает внутрь компьютера. Далее, если вы являетесь владельцем домашнего животного, то вся шерсть тоже затягивается в систему вентиляции. В итоге внутри компьютера, помимо обычной пыли, которая итак создает проблемы, оказывается хлам, который в итоге может привести к поломке ноутбука. Шерсть, пыль, нитки – все это забивается систему охлаждения портативного компьютера, и повышает температуру внутри корпуса. В свою очередь ноутбук «тормозит», «зависает», шумит, ноутбук периодически сам выключается, как следствие жесткий диск выходит из строя, сгоревший чип, оплавившаяся видеокарта, а в особо запущенных случаях, можете заработать и расплавившийся корпус.

Что в таком случае делать спросите вы? То есть, если симптомы уже, как говориться «на лицо», то самим лучше ничего не делать – сразу несите в сервисный центр делать аппаратную профилактику. В сервисе вам почистят ноутбук от пыли и грязи, заменят старую термопасту на новую, а также смажут все детали системы охлаждения. Повторять процедуру для корректной работы необходимо хотя бы раз в год.

После очистки корпуса от пыли и грязи и, так сказать, для профилактики, постарайтесь следовать простым правилам: не ставьте ноутбук на колени и кровать, или же, если Вы хотите удобно расположиться с ноутбуком, приобретите специальный столик, который не будет закрывать вентиляционные отверстия. А в некоторых столиках даже предусмотрена дополнительная система вентиляции.

По материалам компании WebService http://webservice.kh.ua
Харьков, 2019